четверг, 7 октября 2010 г.

Низкий старт

Если вынуть голову из рутины и посмотреть внимательно: "что происходит", то можно обнаружить что мелкий бизнес, начинает конкурировать с крупным. Происходит это из-за того, что цена входного билета в тот или иной бизнес падает, а значит любой хоббит может помериться силами с монстром.
Поясню что цена входного билета, - это то количество денег которое требуется вложить что-бы бизнес был построен и начал действовать. Например, входной билет в металлургию дороже, чем в фото студию.
Новый артефакт в руках хоббита называется SaaS (Software as a Service) или программы на прокат.
Вот хотите вы торговать душегрейками, и не знаете в какой программе вести учет. Ну заплатите за 1С, а вдруг не понравится? Выкинутые деньги... Вуаля! Ищем SaaS поставщика 1С. Платим ежемесячно сравнительно небольшие деньги и на полном лицензионном довольствии, используя сервер прокатчика, строим на ней бизнес удаленно. По прошествии некоторого времени, покупаем программу себе и продолжаем вести наработанную базу в своем офисе.
Или продолжаем кататься? Потому что в прокате много дополнительных бонусов:
  1. Не надо держать системного администратора для обслуживания сервера
  2. Любое место в интернете подойдет, для того-чтобы работать с корпоративной базой,а следовательно: не надо всех работников загонять в офис, филиалы и представительства открываются легко и непринужденно...
  3. Можно получать удовольствие, наблюдая как кто-нибудь, пытается изъять ваш сервер потому-что физически, ваша база находится на каком нибудь режимном объекте.
  4. Прокатчики в пакет услуг зачастую включают консультирование, обновление, архивирование и всяческое сопровождение вашей базы
Один и очень большой минус: Нет связи - нет работы. Поэтому особенно критические пользователи должны быть подстрахованы запасным интернет-провайдером.

Можно вообразить, что на прокат можно брать поистине высокотехнологичный софт: построитель оптимального пути для доставки груза или какой нибудь супер-пупер обработчик изображений. Или кто-то отменил понятие "конкурентное преимущество"?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий