вторник, 2 октября 2012 г.

Кружок "Умелые руки"

Полезно, вечерком, за чашкой чая, полистать вакансии программиста 1с на местном ресурсе farpost.com .

Лучшего анализа рынка трудно себе представить. Вот, что я для себя понял. Что скоро, ситуация с ИТ системами предприятий может принять цивилизованый вид. Нарыв кризиса скоро лопнет. Вакансий больше, резюме меньше. Стоимость программиста приближается к московскому уровню. Дальнейшее развитие ситуации сделает очевидным нерентабельнось содержания своего "карманного" Микрософта. Произойдет "Великий поворот" в сторону грамотного использования тиражных решений. Благо выбор есть!

По моим оценкам в учетной программе на предприятии используется 40% возможностей заложенных в базовый функционал. 30 % запрограммировано программистом. оставшаяся треть решается по старинке "на коленках".  Т.е 60 % заложенного в программе и уже купленного функционала остается незадействованным. А в результате порой неквалифицированного программирования этот блок становится попросту безнадежно испорченным.

В качестве оправдания столь варварских действий со стороны директората слышится гордое "Это наше конкурентное преимущество!". Это скорее похоже на: "Мы работаем как привыкли. Мировая практика может катиться к чертям!". А конкурентным, их преимущество станет тогда, когда они задействуют всю мощь типового функционала.

Диалог с владельцем авторской программы выращенной из ТиС:

- Здравствуйте, нам надо запрограммировать несколько формочек, исправить ошибки...
...
- Такие формы есть в стандартной!
- Ну не знаю...
- Может перейти на типовую конигурацию?
- Ну мы уже столько заплатили... И потом, это такие проблемы...
- А сейчас проблем нет?
- Ладно,- это демагогия, вы беретесь или нет?

Конечно, я не берусь чинить тришкин кафтан. Оставляю их более "удачливым" коллегам )))


Привычный ход: Купили программу, Купили программиста...Самое время отвыкать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий