четверг, 22 октября 2009 г.

За гранью


У вас сладкое чувство! Вы сэкономили. Можно закрыть глаза и томно проурчать «сЭэконоомиили». Так, Все, теперь зарабатывать. Программиста надо загружать «по полной», чтоб жизнь медом не казалась, знаю их дармоедов. Вон Елены Сергеевна говорит, что новая программа неудобна, потому что надо вместо одного документа, два делать, а Леночка жалуется, что в кофе она сахар граммами кладет ей для отчетности надо чайными ложками.


Я кричу в Ваше сознание Остановитесь!!! Выхода здесь нет!

Как только программист внесет хоть строчку кода в вашу программу, ее развитие остановится!


Не верите? Давайте разберемся.
Доводилось ли вам на забугорных дисках встречать надпись «Вскрытие конверта означает что вы согласны с условиями договора… бла..бла..» .
Какой договор вы подписываете когда программист лезет за «упаковку» программы? Он бы звучал так:
«Сим удостоверяю что отныне поддержка программы будет осуществляться моими, и только моими силам. И да поможет мне бог не уволить этого программиста.»

Аминь.


Обычно покупая программу. Вы покупаете ее сопровождение. Поясню, оно сидит в цене! Отказываясь от сопровождения, вы переплатили половину ее стоимости.
- «Ничего я не отказываюсь!»
- « Ну как же!» - удивятся на линии консультации – «здесь должна быть кнопочка, а у вас какая то загогулина, и где вот это?»
А как же Елена Сергеевна с ее документами? Есть хорошая новость. У учетных систем как у орехов бывает ядро и скорлупа. Руки прочь от ядра! Оно выполняет самые необходимые функции и как правило регламентирует весь бизнес процесс. скорлупа выполняет формальные функции: выводит отчеты чтобы там - в ширину, а там - с бантиком; печатает формочки с фирменным логотипом; поддерживает обработки по массовому возведению цен в четвертую степень.
Гибкость вашей системы будет зависеть от того где проходит грань между скорлупой и ядром.
В 80% случаев манипуляций программиста со скорлупой хватает для большинства стоящих перед ним задач. Если кто-то пытается понизить этот процент либо вы выбрали неподходящую учетную систему для автоматизации, либо этот кто-то - плохо ее знает.


Небольшая врезка про 1С. Есть устоявшееся мнение, что у популярных учетных систем 1С – скорлупа везде. Заблуждение. В случае с 1С ядро – вся конфигурация. Скорлупа это внешние отчеты и обработки.


Владельцы 1С, не давайте программисту менять конфигурацию!!! Пусть все делают внешними отчетами,печатными формами, обработками и обработками табличной части.
С их помощью можно изменять логику действия программы гораздо глубже чем кажется. Позже я покажу как.

1 комментарий:

  1. И даже вмешательсво в "скорлупу" слегка "подсаживает" вас на этого конкретного программиста, не всегда конечно, но часто...

    ОтветитьУдалить